1 CAMPOS ALEATÓRIOS GAUSSIANOS COM CENSURA

A primeira sugestão para considerar a censura, segundo (??), foi proposta por Dubrule e Kustov em 1986.

??) propôs um algoritmo de Monte Carlo (MC) para a estimação dos parâmetros e predição.

(??) propõem um refinamento no algoritmo de Stein.

(??) propuseram o uso do algoritmo de Expectation-Maximization (EM).

(??) propuseram o uso do algoritmo de aumento de dados (Data Augmentation Algorithm) para melhorar a eficiência do MCMC.

(??) propõem uma análise bayesiana para campos aleatórios Gaussianos com censura.

(??) propôs um método de Monte Carlo para obter uma aproximação da integral de alta dimensionalidade envolvida na função de verossimilhança.

Referências