Caso pretenda-se simplesmente digitar em texto comum, sem fórmulas matemáticas complicadas ou efeitos especiais, tais como mudanças de fontes, então basta simplesmente digitar o texto como ele é, deixando uma linha em branco entre os parágrafos consecutivos.

Não é necessário preocupar-se com a identação de parágrafos: todos os parágrafos serão automaticamente indentados, com exceção do primeiro parágrafo de uma nova seção. É necessário tomar cuidado para distinguir entre a ‘aspa simples à esquerda’ e a ‘aspa simples à direita’ no terminal do computador. Também, deve-se usar duas “aspas simples” em sequência para obter-se “aspas duplas”. Nunca deve ser usada a tecla de “aspas” do computador, pois não seria possível distinguir entre “aspas direitas” e “aspas esquerdas”. Também deve-se tomar cuidado com hífens: um único hífen é usado para hifenização, enquanto que três hífens em seqüência são requeridos para produzir um travessão — como o usado nesta sentença.

Para exemplificar o uso de espaços no L^{A}TEX vamos escrever uma linha com muitos espaços.

Este é o início de um novo parágrafo.